Через какое время действует таблетка парацетамола

Через какое время действует таблетка парацетамола

Самым популярным препаратом считается Парацетамол, потому что эффективно устраняет симптомы таких болезней, как грипп, простуда, хронические воспалительные процессы. Многие люди интересуются вопросом о том, как долго действует Парацетамол в организме, чтобы правильно рассчитать дозу и кратность приема лекарственного вещества, которое имеет выраженное жаропонижающее действие, обезболивающее и незначительное противовоспалительное.

Однако самостоятельное применение медикамента, на основании лишь субъективных ощущений, может смазать клинические проявления какого-то острого патологического процесса, даже если человек будет соблюдать все правила, указанные в инструкции к препарату.

Самолечение может пагубно повлиять на состояние здоровья, поэтому нужно обязательно проконсультироваться у специалиста, если симптомы появились внезапно и носят неопределенный характер. Действие Парацетамола может на время устранить какие-то эпизоды в виде жара или болевых ощущений, но причина, обуславливающая их появление, остается и может иметь прогрессирующее течение.

Характеристика препарата

Парацетамол относится к группе негормональных противовоспалительных лекарственных препаратов с выраженным антипиретическим и анальгезирующим действием. П ротивовоспалительное свойство препарата отмечается вследствие угнетения синтеза простогландинов и других медиаторов воспаления, а жаропонижающий эффект проявляется из -за снижения возбудимости центра терморегуляции, причем действие Парацетамола наблюдается в течении всего времени, пока лекарственное вещество не выведется из организма.

Начало действия препарата отмечается, в среднем, уже через 20-30 минут и продолжается в течение последующих 3-4 часов .

По истечению 4-5 часов лекарство полностью выводится из организма почками, что является основным приоритетом среди остальных медикаментов похожего действия. Максимальная концентрация в кровеносном русле отмечается через 50-90 минут.

Многообразие форм выпуска Парацетамола позволяет использовать его в комплексной терапии пациентов всех возрастных категорий. То есть каждая определенная форма используется следующим образом:

  • суспензию назначают для лечения детей от 1 месяца и до года, потому что ребенок в таком возрасте лучше глотает жидкости, а также в составе лекарства, кроме Парацетамола и вспомогательных веществ, нет никаких добавок;
  • сиропы, имеющие сладковатый вкус, используются для детей старше года и до возраста 6-8 лет, то есть пока ребенок не научится глотать таблетки и капсулы;
  • таблетированная форма Парацетамола действует более медленно , употреблять ее рекомендуется детям старшего возраста и взрослым, которые могут проглотить ее без затруднений ;
  • свечи с Парацетамолом хороши в использовании для всех возрастных категорий, потому что в отличии от пероральных форм лекарства, не оказывают негативного воздействия на слизистую оболочку желудка и обладают более пролонгированным действием во времени, что отлично подходит для ночного применения;
  • капсулированная форма Парацетамола может использоваться всеми, но для деток, которым противопоказаны сладкие сиропы и суспензия, капсулу нужно просто открыть и смешать порошок с водой или медом.

В случае, если Парацетамол не действует и не снижает температуру , можно по истечению 30-40 минут принять таблетку Аспирина или Анальгина. Совмещать без особой надобности данные препараты не стоит, поскольку они обладают достаточно раздражающим действием и могут спровоцировать развитие гастрита или язвенной болезни желудка.

Меры предосторожности

Парацетамол является самым безопасным средством для снижения повышенной температуры тела. Однако, как и все медикаменты, он может давать побочное действие в редких случаях и, в основном, при передозировке. Таблетка от температуры может действовать максимум 3-4 часа при выраженной гипертермии, поэтому многие люди самостоятельно начинают добавлять количество и кратность приемов. Если доза препарата значительно превышена, например, взрослый человек однократно выпил 3 таблетки по 500 мг, могут возникнуть следующие проявления:

  • тошнота и приступы рвоты;
  • печеночная недостаточность;
  • спутанность сознания;
  • нарушение функции кроветворения.

Даже употребление такого безопасного лекарства, как Парацетамол, требует консультации специалиста.

Источники:

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:  Валидол способ применения и дозы

  • Главная »
  • Информация для пациентов »
  • Температура

Что делать если у ребенка поднялась температура?

1. Измеряем температуру правильно — в подмышечной впадине , лучше использовать электронный термометр.

2. Если температура:

· ниже 38,5°С, такую температуру снижать не нужно, это нормальная защитная реакция организма на инфекцию.

· выше 38, 5°С и при этом лихорадка связана с явным дискомфортом (например, продолжительный плач, раздражительность, снижение активности, снижение аппетита, нарушение сна) – снижаем температуру лекарственными препаратами.

· у детей с эпилепсией, онкологической патологией, симптомами повышения внутричерепного давления, гидроцефалией, пороками сердца жаропонижающие препараты назначаются при температуре 38,0°С и выше

ВАЖНО: Не доказана клиническая эффективность применения физических методов охлаждения (обтирание спиртовым раствором или раствором уксуса, холодные компрессы или обертывания мокрой тканью, холодный или прохладный душ).

3. Какие препараты можно применять:

· ПАРАЦЕТАМОЛ И ИБУПРОФЕН являются единственными жаропонижающими препаратами, рекомендованными ВОЗ для применения у детей.

· ПАРАЦЕТАМОЛ предназначен для применения у детей с рождения.

· ИБУПРОФЕН можно применять с 6-ти месячного возраста.

· Наиболее эффективными и безопасными являются суспензии ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА для приема внутрь (применение в форме свечей представляет трудности из-за сложности точного дозирования – возможна передозировка, допустимо использование свечей в случаях невозможности приема препаратов через рот – при рвоте у пациента).

· Применение АСПИРИНА (ацетилсалициловой кислоты) для снижения температуры не допустимо у детей в связи с развитием острой печеночной недостаточности (синдро́м Ре́я).

4. Как рассчитать дозу?

· Доза суспензий рассчитывается на кг/ массы тела, а НЕ НА ВОЗРАСТ

ВАЖНО: не путать мг активного вещества с мл суспензии

· Для орального парацетамола стандартная доза составляет 10-15 мг / кг на один прием (максимум 1 г на прием)

· Для орального ибупрофена стандартная доза составляет 10 мг / кг на дозу (максимум 800 мг на дозу),

· Перед применением суспензии необходимо встряхнуть в течении 1 минуты и сразу отмерить нужное количество мерным шприцом (ложкой), прилагаемой к упаковке лекарства.

5. Когда температура начнет снижаться?

· После приема суспензии ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА температура начнет снижаться не раньше, чем через 1ч-1,5ч, а если препарат был принят после еды, то через 1,5-2,5 часа.

Через указанное время температура должна снизиться на 0,5 градуса – это, значит, препарат работает, и температура в ближайшие часы понизится.

6. Как часто можно применять жаропонижающие средства:

· Суспензия ПАРАЦЕТАМОЛА– 4-6 раз в день (т.е. через 4-6 ч).

· Максимальная терапевтическая доза составляет 60 мг / кг в день у детей в возрасте сут ), а токсическая доза составляет> 150 мг / кг в день однократного приема.

· Суспензия ИБУПРОФЕНА — 3 или 4 раза в день (т.е. через 6-8 ч). Максимальная терапевтическая доза составляет 30 мг / кг в день (максимум 1,2 г / сут ), а токсическая доза составляет> 100 мг / кг в день

· В течение суток, возможен прием как ПАРАЦЕТАМОЛА, так и ИБУПРОФЕНА.

· Использование ИБУПРОФЕНА не рекомендуется детям с течением ветряной оспы или обезвоживанием

· Профилактическое использование ПАРАЦЕТАМОЛА или ИБУПРОФЕНА не рекомендуется для профилактики фебрильных судорог у детей с лихорадкой

ВАЖНО: Высокая температура, без осложнений, не является опасной для жизни. Обращаться за скорой медицинской помощью нужно в случае развития угрожающих для жизни ситуаций:

· На фоне высокой температуры появились судороги, нарушения дыхания, рвота, сыпь.

· На фоне высокой температуры ребенок потерял сознание

· Температура 39-40, вызывающая значительный дискомфорт (продолжительный плач, раздражительность, снижение активности, снижение аппетита, нарушение сна ) не снижающаяся приемом парацетамола или ибупрофена через 4-6 часов.

Читайте также:  Нейропатические боли в ногах симптомы и лечение

В остальных случаях нужно дать ребенку ПАРАЦЕТАМОЛ или ИБУПРОФЕН.

ВАЖНО: во всех случаях повышения температуры необходимо обратиться к врачу детской поликлиники для определения причины лихорадки и назначения курсового лечения.

Скорая помощь не вправе назначать системное лечение и препараты для регулярного приема, оставлять справки, выписывать больничные листы и рецепты.

ВАЖНО:

· 70% регистрируемой заболеваемости у детей составляют острые респираторные инфекции, главным симптомом которых является повышение температуры. Поэтому, наличие жаропонижающих препаратов (суспензий ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА) в каждом доме, где есть дети, необходимое условие для правильного ухода за больным ребенком у ответственных родителей.

· Если Вы оставили здорового ребенка на попечение ближайшего родственника, не забудьте проинформировать его, где у Вас лежат ИБУПРОФЕН или ПАРАЦЕТАМОЛ.

В исключительных случаях – при невозможности применения парацетамола или ибупрофена (из-за непереносимости, приема препаратов, несовместимых с приемом парацетамола или ибупрофена), либо при развитии жизнеугрожающих состояний, медицинский персонал скорой медицинской помощи может применить в качестве жаропонижающего МЕТАМИЗОЛ (АНАЛЬГИН).

Это препарат экстренной помощи и не должен быть использован при температуре, которую можно снизить ПАРАЦЕТАМОЛОМ или ИБУПРОФЕНОМ.

Парацетамол — обезболивающее средство, которое используют при ознобе и лихорадке, а также при некоторых болевых синдромах. Он представлен в виде таблеток, свечей и сиропа. Этот препарат можно смело назвать одним из самых безопасных среди аналогов на рынке фармацевтики, так как он может быть использован и для взрослых, и для детей в качестве терапии.

  • Парацетамол. Особености
    • Как принимать парацетамол при простуде
    • От мигрени и боли зубов
    • При менструальных болях
    • Парацетамол от подростковых прыщей
    • От похмелья
    • При сильных болях
    • Для детей
    • Парацетомол и беременность
  • Противопоказания и побочные эффекты

Отчего способен избавить Парацетамол?

  • болевые ощущения спины, желудка, мышечных тканей, зубов, головы,
  • температура,
  • некоторые разновидности артрита и других воспалительных заболеваний.

Лекарственное средство довольно давно успешно применяют при наличии болевого синдрома и воспалительного процесса, а также оно способно работать в направлении нормализации давления. Парацетамол чаще всего применяют при простуде и ощущении тяжести в голове. Удивительно, но существует практика использования такого лекарства даже для нейтрализации прыщей.

Оно действует за счет блокирования болевого синдрома путем воздействия на простагландины. Лекарство назначают для снижения температуры при простудных заболеваниях. В этом случае оно воздействует на определенную область мозга, устраняя жар.

Парацетамол. Особености

Парацетамол не следует принимать свыше 6 таблеток в день, а также снижать температуру при помощи препарата дольше 3 дней. При нейтрализации болевых ощущений Парацетамол не принимают свыше 4–5 суток.

Как принимать парацетамол при простуде

Лекарство принимают внутрь через час после основного приема пищи, запивая большим количеством питьевой воды. Следование этой рекомендации способно оказать помощь в получении максимального терапевтического эффекта в короткий промежуток времени.

Для подростков и взрослых максимальная доза составляет 4 г, важно учитывать вес человека при расчёте. Для детей — до 10 мг, предварительно разделив на четыре приема лекарства.

Продолжительность приема не должна превышать 5 дней, в отдельных случаях — до 7 дней, при этом уже на третьи сутки должно наблюдаться значительное улучшение самочувствия больного. Если этого не произошло — то стоит бить тревогу и без промедлений получить консультацию узконаправленного специалиста.

Препарат может быть использован для снижения температуры тела, однако, меньше 38 градусов не рекомендуется снижать. Он минимизирует лихорадочное состояние и снимает болевые ощущения (слабые и средние боли). В некоторых случаях зачастую для детей раннего возраста, существует практика назначения Парацетамола совместно с Ибупрофеном. Самостоятельно использовать такую схему воздействия не стоит, так как возможно появление нежелательных последствий.

При простуде появляется воспаление горла, нередко сопровождаемое кашлем, но таблетка Парацетамола также имеет некоторое влияние на проявление этих симптомов.

Главным преимуществом приема Парацетамола во время простуды является жаропонижающий эффект, который достигается через сравнительно малый промежуток времени, что в значительной мере улучшает самочувствие больного.

Читайте также:  Чем лечить отек нижних конечностей ног

От мигрени и боли зубов

Для нейтрализации болевых ощущений головного мозга этот лекарственный препарат является одним из самых назначаемых, так как он максимально безопасен для организма. Его работа в этом случае направлена на воздействие определенного участка головного мозга, за счет которого и происходит устранение боли.

Если разболелись зубы, то принимать Парацетамол стоит преимущественно после еды, запивая его молокопродуктами для достижения быстрого эффекта. Важно знать, что в таких случаях не следует превышать допустимую норму дозировки, также принимать несколько болеутоляющих таблеток не рекомендуется, дабы обезопаситься от проявления побочных реакций организма.

При менструальных болях

Существует и практика использования Парацетамола при появлении болевого синдрома при месячных. Стоит отметить, что таблетки способны устранить боли малой и средней степени тяжести, но не их первопричину. Поэтому все-таки следует перед приемом лекарства проконсультироваться со специалистом данного направления. Интересно знать, что прием таких таблеток способствует уменьшению выделений при месячных.

Парацетамол от подростковых прыщей

Очень часто в подростковом возрасте у юношей и девушек появляются высыпания на коже. Для правильного назначения качественной терапии в данном случае важно установить первопричину заболевания, в чем сможет помочь только узконаправленный специалист. Для локального устранения проблемы можно использовать таблетки Парацетамола, смешанные с водой, в качестве противовоспалительной и антисептической маски.

После проведения такой процедуры рекомендуется нанесение легкого по текстуре крема, обладающего противовоспалительным и успокаивающим эффектом. Таким образом, с использованием данного алгоритма лечения ускорится процесс заживления кожи, подсушивая участки воспалений.

От похмелья

При возникновении похмельного синдрома таблетка Парацетамола творит чудеса: блокируя боль и нормализуя уровень артериального давления. Препарат несовместим с алкогольными напитками, что стоит учесть, дабы не возникло осложнений на печень и почки.

Таблетка Парацетамола действует не так быстро, ведь может пройти 20–30 минут. В отдельных случаях таблетки могут подействовать и через час, зависит от индивидуальных особенностей организма. Для того чтобы способствовать снижению температуры и достижению максимального эффекта в короткий срок, следует запивать Парацетамол умеренным количеством питьевой воды.

При сильных болях

При сильных болевых ощущениях Парацетамол используют совместно с другими лекарственными препаратами направленного действия, однако в их составе должно быть иное действующее вещество.

Для детей

Парацетамол в виде сиропа может быть использован для детей с 3 месяцев для снижения температуры тела, также для минимизации болевых ощущений (особенно при прорезывании зубов) используются свечи на его основе. Сироп дают при необходимости 6 раз в сутки через равные промежутки времени.

Парацетомол и беременность

При беременности такое лекарственное средство используется только при наличии острой необходимости и соответственной рекомендации специалиста данного направления. Во время первого триместра его прием строго запрещен. В период лактации также принимать Парацетамол нежелательно.

Противопоказания и побочные эффекты

Ограничить прием препарата, а лучше отказаться от него совсем, следует при:

  • патологических процессах почек и печени,
  • сахарном диабете (касательно сиропа),
  • заболевания сердечно-сосудистой системы,
  • алкоголизме,
  • курении,
  • патологических процессах желудка и кишечника,
  • беременности и кормлении грудью,
  • пожилом возрасте.
  • при употреблении лекарственного препарата во время беременности возможны патологические изменения половых органов мальчиков,
  • бронхиальная астма,
  • Экзема,
  • снижение эмоционального уровня.

Одновременное употребление взрослыми Парацетамола и кофеина дает максимальный терапевтический эффект, снижая температуру и болевой синдром. В последнее время практикующие новаторы пробуют работать с таким алгоритмом терапевтического воздействия.

Ссылка на основную публикацию
Чем размягчить бородавку
Смотреть на человека с бородавками неприятно, такие кожные дефекты отталкивают и пугают, поэтому многие, кто столкнулся с этой проблемой, стараются...
Чем полезен грудной сбор
Лечение кашля натуральными препаратами – многовековое искусство, актуальное по сей день. В XXI веке терапевты и пульмонологи по-прежнему пользуются средствами,...
Чем полезен зеленый кофе
История зеленого кофе Состав кофейных зерен Польза продукта Зеленый кофе как средство для похудения Возможный вред Дозировка и употребление Противопоказания...
Чем сбить высокое давление при беременности
В статье обсуждаем высокое давление при беременности. Рассказываем о его причинах, признаках и симптомах в первом, втором и третьем триместре....
Adblock detector